оля


Добрый день. подскажите пожалуйста моему сыну 7.5 лет. он активны коммуникабельный ребенок, но как только к нам в гости приходит мой парень, его словно подменяют. сначала он оч рад встрече, все вместе играем, потом если сын проигрывает, обижается, дуется. и начинается истерика переходящая в припадки. Я с ним разговаривала, но это повторилось, я не хочу чтобы вновь были истерики. Подскажите пожалуйста, что мне делать как себя вести. что я делаю не так….заранее спасибо

Здравствуйте, Оля!

У вашего сына так называемая травма несовершенства. Он всегда и везде хочет быть лучшим, хорошим. Это говорит о внутренней неуверенности в себе, недовольстве собой. Обычно, ребенок становится таким из-за нехватки похвалы, поддержки, веры в него, из-за чрезмерной критики, сравнении ребенка с другими людьми, упреков со стороны родителей или язвительных шуток в его адрес. Также такой склад характера может формироваться не только из-за некорректного воспитания, ребенок может перенимать такое отношение к себе от других людей, такие программы могут передаваться по наследству, например, от кровного отца.

Ребенок боится проигрывать и делать ошибки. В эти моменты он начинает осуждать себя и чувствует себя неудачником. Я бы рекомендовала вам читать ребенку терапевтические сказки, их вы найдете в интернете, а также писать их самостоятельно. Через сказки ребенку намного легче донести нужные знания и изменить его убеждения. Если общаться с ним напрямую, это может вызвать сопротивление и обратный эффект.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратная связь


Яндекс.Метрика