Александра


Здравствуйте! Моему сыну 8 лет.Он хороший сын,верный друг, хорошо учится и имеет достижения в спорте. Меня беспокоит его застенчивость и доверие всему что говорят, он не уверен в себе, полностью подчинен окружающим особенно на улице. Он хочет и умеет дружить но ему очень сложно влиться в компанию ребят на улице,не проявляет инициативу в игре, делает то что ему говорят, иногда мне кажется что у него заниженная самооценка.Он не может ответить на грубость сверстникам и поэтому его не воспринимают как личность (могут обидеть, а он молчит). Подскажите как я , как «мама» могу помочь ему в домашних условиях, каким словом помочь ему быть уверенней в своих поступках? Или может это особенности характера?

Здравствуйте, Александра!

Скорее всего, у ребенка «женское воспитание», то есть из-за сильной эмоциональной связи с вами в нем присутствует так называемые черты женской сути: пассивность, уступчивость, ведомость. В нем нужно воспитывать мужскую силу, агрессивность, охотничество — качество мужской сути. Но лучше найти для этого мужскую фигуру. Если нет родного отца, то дядю, дедушку или даже спортивного тренера. Иначе вам самой придется превратиться в мужчину, а это довольно непростая задача, особенно не застрять в этом образе.

Для поднятия уверенности хорошо помогают терапевтические сказки. Сказки о повышении уверенности, силы, мужественности вы можете найти в интернете или даже написать сами. Сказки очень удобная модель научения ребенка, которая помогает ему прожить жизнь героя как свою. Такая модель передачи знаний эффективнее прямых сообщений человеку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратная связь


Яндекс.Метрика